XXVII ежегодная богословская конференция ПСТГУ

24 января 2016 г. в рамках XXVII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось заседание секции «Секты как антиисторическое явление». В работе секции приняли участие более 70 человек из разных стран и регионов России, включая православных священников, миссионеров, а также ученых, специализирующихся на проблеме тоталитарного сектантства. По сложившейся многолетней традиции  доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), президент МОО «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), доктор философии (Ph D), к. богословия (M Div), доктор богословия honoris causa (Dr. h. c.) Прешовского университета (Словакия) Александр Леонидович Дворкин открыл первую часть заседания приветственным словом и сделал обзор событий, связанных с сектами, за прошедший 2016 г.

На секции было заслушано 11 докладов, в рамках которых были рассмотрены вопросы, касающиеся тоталитарного сектантства и деструктивных культов как в России, так и во всем мире.

Священник Александр Бибичев, настоятель Никольского храма села Подъячево Дмитровского района Московской области Московской епархии РПЦ, представил доклад на тему: «Отечественные уфологические организации и их опасность в контексте распространения идей «Нового религиозного сознания» (New Age)», в котором показал опасность уфологического движения и указал на угрозы, которые представляют секты данного направления.

После завершения  выступлений докладчики ответили на вопросы и поблагодарили всех участников секции за проявленное к их темам внимание.