День памяти священномученика Алексия Смирнова в Глухово

11 декабря в Тихвинском храме д. Глухово, в 81-ю годовщину мученической кончины сщмч. Алексия Смирнова, который служил в этом храме вплоть до его закрытия в 1929 году, состоялось торжественное богослужение, которое возглавил благочинный Рогачёвского церковного округа священник Сергий Сафронов в сослужении настоятеля Тихвинского храма, священника Александра Бибичева. В завершение праздника отец Сергий обратился к прихожанам храма с пастырским словом о особой важности почитания подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Краткое житие священномученика Алексия Смирнова

Священномученик Алексий родился 8 февраля 1890 года в селе Редино Солнечногорской волости Клинского уезда Московской губернии в семье псаломщика Александра Смирнова.

Поступив в Вифанскую Духовную семинарию, Алексий Смирнов окончил ее в 1915 году и 22 сентября был определен псаломщиком в Тихвинский храм родного села. 21 апреля 1916 года он был рукоположен во священника к Воскресенскому храму села Мерзлого Клинского уезда. В 1922 году отца Алексея перевели служить в Успенскую церковь Пречистенского Погоста того же уезда. Поскольку ещё с середины XIX в. к этому храму был приписан и Тихвинский храм д. Глухово, сщмч. Алексий Совершал своё служение и в этом храме, о чём свидетельствует сохранившийся протокол собрания приходской общины за 1923 год. В декабре 1929 года, после того, как прихожане Успенского храма постановили собрать средства на уплату налога, который был непосилен для священника, о. Алексий был арестован. Тогда же прекратились богослужения в Тихвинском храме с. Глухово, он был закрыт, а через два передан местной сельхозкомунне.

23 февраля 1930 года Коллегия ОГПУ приговорила священника Алексия Смирнова к заключению в концлагерь сроком на пять лет. Отбывать наказание священник был отправлен в Беломорско-Балтийский лагерь.

Вследствие зачета рабочих дней и применения льгот срок отбывания наказания отцу Алексию был сокращен на один год. В декабре 1933 года он получил документы об освобождении из лагеря.

30 мая 1934 года отец Алексий был назначен священноначалием служить в том же Успенском храме Пречистенского Погоста Солнечногорского района.

В конце 1930-х годов началась очередная волна гонения на Русскую Православную Церковь. Отца Алексия арестовали в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 1937 года и заключили в Таганскую тюрьму в Москве.

9 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу.

Священник Алексий Смирнов был расстрелян 11 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *