Святыни

Главной святыней храма является ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, которому посвящён главный престол.

ковчег никола

В храме также есть ковчег с частицами мощей Святых Апостолов, в честь которых некогда был устроен придел на хорах (в мощевике находятся частицы мощей 10-ти Апостолов: Симона Петра, Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Матфея, Фомы, Филиппа, Варфоломея, Иакова Алфеева, Симона Зилота и Фаддея). Кроме того отдельно хранится частица мощей Апостола Матфия, избранного в число Двенадцати вместо Иуды Искариота.

ковчег апостолы

Ещё одной святыней является выносной соловецкий Крест с частицей Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня.

крест

В нашем храме имеются также частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского, святаго великомученика и целителя Пантелеимона, святой мученицы  Людмилы Чешской.

В храме особо почитаются несколько икон:

Образ «Собор преподобных Оптинских Сарцев» с частицами их мощей

img_20151212_193937

Икона св. мц. Татианы с частицей мощей

img_20160117_172825

Запрестольный образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»

неупиваемая чаша

Образ святителя Спиридона Тримифунтского

спиридон

Несколько икон святителя Николая из которых наиболее замечателен чтимый старинный образ в серебряной ризе, установленный около ковчега с частицей мощей святого

НИКОЛА 1

никола 2