Восстановление

старое фото

Закрытие и разграбление храма вскоре после Октябрьской революции, тем не менее не имело немедленных разрушительных последствий. До 70-х гг. XX века храм находился в довольно сносном состоянии, поскольку был приспособлен вначале под жильё, а затем под складские помещения.

кадр из фильма "Гусарская баллада" (1962 г.) На заднем плане Никольский храм во вполне приличном состоянии

Кадр из фильма «Гусарская баллада» (1962 г.)
На заднем плане — Никольский храм во вполне приличном состоянии

Но как только внутри Никольской церкви было организовано производство металлической сетки и гвоздей, она стала стремительно разрушаться.

005_0080134b

Фото храма начала 1990-х гг. В алтаре - станок для изготовления сетки-рабицы

Фото храма начала 1990-х гг.
В алтаре — станок для изготовления сетки-рабицы

Отходами производства засыпались надгробия на церковном кладбище.

Krest1

Krest

Белокаменные кресты с погребений членов рода Олсуфьевых, разбросанные вокруг храма

В 1990 г. была предпринята попытка реставрации храма, однако всё ограничилось установкой временных лесов и разборкой остатков кровли.

005_0080137b

Небо вместо купола - следствие "реставрации" 1990 г.

Небо вместо купола — следствие «реставрации» 1990 г.

К моменту передачи храма церковной общине (2001 год) здание представляло собой руины (был полностью утрачен купол, разрушена кровля, сохранились только два яруса колокольни) внутри заполненные отходами бывшего в нём производства.

Интерьер храма к началу восстановительных работ

Крыльцо с элементами белокаменного декора

Фрагмент настенной росписи

Восстановительные работы начаты в том же 2001 году, однако из за недостатка средств в первые четыре года они продвигались довольно медленно (удалось произвести частичный ремонт колокольни и маленького притвора, где и был устроен временный алтарь, провести работы по укреплению фундамента).

Начало восстановительных работ на храмовой колокольне

Временный алтарь в притворе храме

Временный алтарь в притворе храма

Начиная с 2005 года  реставрационные работы тщанием благотворителей и благоукрасителей набирают положительную динамику. За это время произведён полный комплекс ремонтно-восстановительных работ, воссоздано уникальное печное калориферное отопление, сооружена правая пристройка с декоративной башенкой, осуществлены работы по  росписи алтаря и трапезной части храма.

Воссоздание купола и "маковки"

Воссоздание купола и «маковки»

Работы по ремонту центральной части

174528_original

Временный иконостас в восстановленной центральной части храма

Воссозданное калориферное отопление

img_20161005_161201

img_20161005_161506

img_20161005_161318

img_20161005_161013

Никольский храм сегодня

По сохранившимся фотографиям воссоздан уникальный иконостас.

Архивное фото 40-х гг. с сохранившимся фрагментом подлинного иконостаса

Вновь воссозданный иконостас

Центральная часть иконостаса

Алтарь

Иконостас. Общий вид

Богослужения в храме совершались с начала его открытия в 2001 году, однако Божественная Литургия служилась всего несколько раз в году (престольные праздники, Рождество, Пасха); в основном отправлялись требы. В последние два года Богослужения стали совершаться более регулярно.

Благочинный церквей Дмитровского округа архимандрит Роман (ныне епископ Серпуховской) в сослужении первого настоятеля храма протоиерея Владимира Корнеева совершает чин освящения креста, установленного на колокольне

Протоиерей Владимир Попков (ностоятель храма с ) служит водосвятный молебен возле храма

Протоиерей Владимир Попков (настоятель храма с 2009 по 2012 г. ) служит водосвятный молебен возле храма

В настоящее время в храме возобновлены регулярные богослужения. Божественная Литургия в храме совершается по субботним, воскресным и праздничным дням.

Благочинный церквей Рогачёвского округа игумен Григорий (Клименко) в день храмового праздника "Собор Двенадцати Апостолов" летом 2013 г.

Благочинный церквей Рогачёвского округа игумен Григорий (Клименко) в день храмового праздника «Собор Двенадцати Апостолов» летом 2013 г.

18 декабря 2016 Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения Никольского храма

imgp1822_dxo

"Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землёю" (Быт.9:11)

«Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землёю» (Быт.9:11)