Великое освящение

Великое освящение Никольского храма в Подъячево

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Ювеналий совершил великое освящение Никольского храма села Подъячево Дмитровского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

У врат храма Владыку митрополита встречали: глава Дмитровского района В. В. Гаврилов, глава Яхромского городского поселения С.Ю.Дворников, благочинный церквей Рогачевского округа священник Алексий Суриков и настоятель Никольского храма священник Александр Бибичев.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Серпуховской Роман, епископ Луховицкий Петр, благочинные церковных округов Московской епархии: Рогачевского — священник Алексий Суриков, Дмитровского — протоиерей Афанасий Чорногуз, Солнечногорского — протоиерей Антоний Тирков, настоятель Никольского храма священник Александр Бибичев, священнослужители Рогачевского и Дмитровского благочиний. За богослужением молились глава Дмитровского района В. В. Гаврилов, заместитель главы района Е.А.Виноградова, глава Яхромского городского поселения С.Ю.Дворников, жители села и района.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

После богослужения к Его Высокопреосвященству с приветственным словом обратился благочинный Рогачёвского округа священник Алексий Суриков. В память об освящении Никольского храма Владыке Ювеналию отец благочинный передал картину с изображением храма. Также с приветственным словом выступил Валерий Васильевич Гаврилов. Затем к прихожанам, гостям и представителям власти обратился митрополит Ювеналий. Владыка Ювеналий вручил патриаршие награды и награды Московской епархии усердным труженикам и благотворителям Никольского храма. Главный благодетель храма Т.И.Харламова была удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III ст. Благодетель храма К.В.Петров был удостоен медали Русской Православной Церкви «Славы и Чести» II степени, а староста Никольского храма Л.Н.Белоусова была удостоена Патриаршей грамоты.

Благочинный церквей Рогачёвского округа священник Алексий Суриков, настоятель Никольского храма священник Александр Бибичев, настоятель Казанского храма г.Дмитрова – бывший настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Попков были удостоены медали Московской епархии «За усердное служение» III степени, глава Яхромского городского поселения С.Ю.Дворников и жертвователь храма В.А.Исаченко – медали Московской епархии «За жертвенные труды» III степени. Жертвователи и прихожане, активно участвовавшие в воссоздании храма — благодарственных и благословенных митрополичьих грамот.

После богослужения Владыка Митрополит осмотрел фотовыставку, посвященную восстановлению Никольского храма с.Подъячево.

imgp1130_dxo

imgp1183_dxo