День православной книги

14 марта в День православной книги в гости к учащимся начальных классов Подъячевской СОШ пришли  заведующая сельской библиотекой с.Подьячево, преподаватель воскресной школы при Никольском храме Авраменко Марина Валерьевна и настоятель   иерей   Александр Бибичев. Традиционный час познания «Духовных книг Божественная мудрость»  проводится в школе ежегодно уже много лет.
Ребята  узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.
Рассказывая о значении книг, гости отметили, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Учащиеся посмотрели фрагменты фильма о знаменитом первопечатнике и его трудах, а также небольшой видеоролик, посвящённый празднику.
Ребята, в свою очередь, подготовили и прочитали стихи, с интересом рассматривали старинные и редкие книги из храмовой библиотеки, пробовали читать тексты на церковнославянском языке и получили ответы на интересующие их вопросы.